ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Делегация из Ингушетии прибыла в г.Плиска

26 мая 2019

 

Творческая делегация из Ингушетии прибыла в г.Плиска в Болгарии для участия в мероприятиях по увековечению памяти классика ингушской литературы И.Базоркина. С утра члены делегации направились в уникальный музейно-исторический комплекс «Двор кириллицы», где планируется проведение основных мероприятий.

Инициатор создания храма письменности «Двор кириллицы» и автор проекта Карен Алексанян встретил нашу делегацию и любезно провел экскурсию по музею.

Министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева осмотрела место установки памятника великому писателю, чтобы провести все необходимые мероприятия по подготовке к торжественной церемонии.

Необходимо отметить, что по словам М. Газдиевой, двор музея полон посетителей, среди которых много представителей не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Это говорит о большом интересе путешественников к этому музею, его популярности среди туристов.

«Для нас особенно важно, что имя ингушского писателя, классика ингушской литературы будет увековечено наряду с величайшими писателями всех народов и национальностей, чья письменность основана на кириллице, а также останется в памяти сотен тысяч туристов, которые ежегодно посещают данный музей. Это говорит о важности и состоятельности нашей миссии в целом», — отметила М.Газдиева.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

 

Творческая делегация из Ингушетии прибыла в г.Плиска в Болгарии для участия в мероприятиях по увековечению памяти классика ингушской литературы И.Базоркина. С утра члены делегации направились в уникальный музейно-исторический комплекс «Двор кириллицы», где планируется проведение основных мероприятий…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74