ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Четвёртое ноября – День народного единства

14 мая 2021

      День народного единства — российский национальный праздник. Отмечается с 4 ноября 2005 года.  Раннее отмечали его до революции, больше двух с половиной веков, а сегодня — это возрожденный, но вобравший в себя новые смыслы праздник Казанской иконы Божьей Матери. Он был установлен в середине XVII века в память об освобождении Москвы в 1612 году от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского.

      В начале ХVII столетия иезуиты затопили Русь “волной самозванцев и “воровских людей”, в этот период польского нашествия (1605-1612), названный в народе “Смутным временем”, Русскую Церковь возглавлял великий исповедник православия – священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси. Он был почитателем Казанской иконы Пресвятой Богородицы, явившейся в июле 1579 г. в Казани после гигантского пожара.

      В 1610-1611 гг. первый описатель Казанской иконы, будучи уже Патриархом, как мог, срывал планы передачи власти Владиславу и Сигизмунду, призывал страну на борьбу с поляками, благословлял ополченцев. Его бросили в тюрьму Чудова монастыря и уморили голодом в начале 1612 г.,  но тогда, в трудные дни, когда Москва была занята поляками, а по стране ширились междоусобицы, Патриарх Ермоген, находясь под стражей, сумел тайно отправить в Нижний Новгород воззвание к народу. Нижегородцы первые откликнулись на призыв первосвятителя, стали собираться народные ополчения, которые возглавили купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. 

       Первого ноября 1612 года православное воинство, под их  предводительством, штурмом взяло Китай-город, в районе Москвы. Гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. Устрашенные ополчением Минина и Пожарского, поляки стали покидать Москву. В первый же воскресный день земская рать и все обитатели столицы совершили торжественный крестный ход на Лобное место с Казанской иконой, в чьей чудотворной силе они убедились воочию. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

     В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор, а чуть позже царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божьей Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном календаре и сейчас. В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата выбрана в качестве дня государственного праздника.  

День народного единства — российский национальный праздник. Отмечается с 4 ноября 2005 года.  Раннее отмечали его до революции, больше двух с половиной веков, а сегодня — это возрожденный, но вобравший в себя новые смыслы праздник Казанской иконы Божьей Матери. Он был установлен в середине XVII века в память об освобождении Москвы в 1612 году от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74