ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Албаст Цехарович Тутаев (1855–1941), этнограф, царский офицер

13 января 2022

 

                                                                                                                                                                       И не прервется связь времен

(А. Ц. Тутаев)

К большому сожалению, ингуши сегодня мало знают об Албасте Цехаровиче Тутаеве, современнике Чаха Ахриева, который по крупицам собирал материалы об ингушах, об их родословии, обычаях, традициях, вероисповедании, башенных комплексах и т.д.  Труд Албаста Цехаровича, представляющий, как мы его сегодня называем, полевой материал — записи рассказов цепких на память ингушских стариков. И потому, что эти рассказы воспроизводили неписаную нашу историю 17-18 веков, наш быт далекой старины, записи Албаста Тутаева уникальны сами по себе. Но прежде хотелось бы сказать несколько слов о самом Албасте Цехаровиче Тутаеве и его близких.

Албаст Цехарович Тутаев родился в 1855 г. в с. Насыр — Корт.   В начале 60-х годов 19 века в числе первых поселенцев с. Насыр-Корт были два брата Цезнито и Цехар. До этого они жили в основанном ими недалеко от с. Даби-Юрт (Нижние Ачулуки) хуторе Тутаевых. Военная администрация того времени, дислоцировавшаяся в крепости Назрань, разрешило Тутаевым поселиться в Насыр-Корте. А один из братьев — Цезнито был назначен интендантом царских войск. За эту службу Цезнито неоднократно поощрялся.

Брат Албаста Заурбек после Владикавказского реального училища учится в Санкт-Петербурге. Но за революционную деятельность был отчислен. Активно участвовал в гражданской войне. Был на ответственных должностях в Ингушской автономной области. В 1937 году подвергся репрессии.

Что касается подлинных записей А. Ц. Тутаева, то они хранились сначала в Ингушском, а после — в Чечено-Ингушском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы. Однако после нашего возвращения из ссылки они исчезли.

Албаст Цехарович Тутаев  в своих многочисленных трудах «Галгаевский календарь» (1881), «Праздник Тушоли», «Приезд грузинской царицы Тамары в горную Ингушетию», «Галгаевцы в Санибе» и т.д. исследовал вопросы происхождения галгаевцев, ингушских фамилий, памятников, исполнения обрядов, ритуалов.

Тутаев Албаст Цехаррович принадлежит к блестящей плеяде ингушских просветителей конца 19 века. Его просветительская деятельность сыграла большую роль в становлении словесной культуры ингушского народа. К сожалению, о судьбе этнографа и фольклориста сохранилось мало сведений.

Материалы, собранные  А. Тутаевым в горной и плоскостной Ингушетии в 1881 году, позволяют пролить свет  на многие исторические факты, и, являются бесценными источниками  по истории ингушей. Тутаев  в своих многочисленных трудах «Галгаевский календарь» (1881), «Праздник Тушоли», «Приезд грузинской царицы Тамары в горную Ингушетию», «Галгаевцы в Санибе» и т.д.  исследовал самые разные проблемы истории Ингушетии.  В «Галгаевском календаре» учёный — краевед Албаст Тутаев освещает вопросы происхождения  ингушей, их фамилий, обычаев, обрядов, ритуалов и памятников. Повествует о том, как, когда и кем были основаны ингушские сёла, каким богам поклонялись его соплеменники, как проводились языческие обряды и ритуалы. Автор не только приводит свидетельства о храмах, святилищах строительстве башен. Он освещает и проблему взаимосвязей горских народов.

Албаст Цехарович Тутаев сохранил для потомков очень важные сведения разнопланового характера из истории и этнографии ингушей, о ярких и неординарных представителях, сыгравших значительную роль в истории родного народа.

 

Главный архивист        Мальсагова Т. М.

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74