ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

8 февраля — День российской науки

25 мая 2019

            День российской науки – знаменательное событие, который уходит своими корнями во времена первого российского императора Петра IВеликого и отмечается большим количеством людей, которые связаны с наукой.

28 января 1724 г. (по старому стилю) Указом Петра Великого впервые была основана Российская Академия наук. Создание Академии наук было напрямую связано с реформаторской деятельностью Петра I, направленной на укрепление государства, его экономической и политической независимости. Петр Iпонимал значение научной мысли, образования и культуры народа для процветания страны и позволил поступать в Академию не только выходцам из дворянских семей, но и из других сословий. Более того, за успешную деятельность в овладении знаниями и искусствами царь лично удостаивал своим вниманием.

В 1925 году учреждение Петра I сменило название на Академию наук СССР, а с 1991 года оно вновь именуется Российской Академией наук (РАН). Как высшее научное учреждение России, Академия признана самоуправляемой некоммерческой организацией, имеющей государственный статус. Она действует на основе законодательства  Российской Федерации и собственного Устава. В нее входят 9 областных отделений по научным направлениям, три отделения региональных и более десяти региональных научных центров.

А с 7 июня 1999 года Президент России Ельцин Б.Н. подписал Указ об учреждении дня, посвященного достижениям ученых Отечества. Согласно Указу изданному в 2000 году Днем Российской науки является 8 февраля(28 января по старому стилю).

Для России это событие имеет особое значение. За годы существования наша страна подарила миру многих известных имен, которые внесли несравнимый вклад в мировую науку. Благодаря таким ученым, как, например, Ломоносов М.В., известный многими талантами, Павлов И.П., изучавший рефлексы, Менделеев Д.И., создатель периодической таблицы химических элементов, Циолковский К.Э., увлеченный разработками космического корабля, Ландау Л.Д., по чьему учебнику учатся физики всего мира, Курчатов И.В., «отец» советской атомной бомбы и мн.др.

Наука для России стала мощным ресурсом, при помощи которого реализовывались экономические  преобразования  в государстве. Труд ученых стал важной составляющей богатства всей нации и силой, двигающей прогресс. Именно поэтому День Российской науки так важен для всех нас. Труд гениальных ученых сравним с подвигом, ведь многие из них проводили эксперименты и добивались результатов иногда ценой своей жизни или здоровья. В итоге формировался потенциал страны, который обеспечивает процветание нации.

День Российской науки – это отличный повод для привлечения общественного внимания, интереса деловых кругов, студентов и всех тех, кто может способствовать реализации огромных возможностей и открытий. Многочисленные выставки, награды, концерты и другие события придают этому празднику необходимую огласку. Это способствует привлечению многих юных дарований в сферу научных исследований. В школах проводятся специальные мероприятия, на которых представители различных научных ветвей в простой и доступной форме рассказывают о своей работе. Это дает ребятам возможность лучше понять происходящие вокруг них изменения и подумать о выборе профессии ученого. Государством ведутся ежегодные выделения денежных средств не только на праздничные дни науки, но также на создание качественной и современной платформы для результативной работы. На протяжении всей истории десятки советских и российских ученых были почетно отмечены Нобелевскими премиями в различных областях науки.

Правительство Российской Федерации 8 февраля поздравляет все научное сообщество страны со знаменательной датой, отмечает успехи за прошедший год. Награждает особо отличившихся в той или иной области ученых, присваивает почетные звания и вручает дипломы. Финансовая поддержка и выделение грантов на проведение исследований также приурочиваются к этой дате.

Таким образом, наука охватывает все сферы жизни и деятельности человека на Земле, и значение ее позитивного развития неоценимо. Благодаря тем, кто сейчас продолжает заниматься наукой, у молодежи вновь появилось желание идти в науку, а значит, есть надежда, что впереди нас ждут новые открытия призванные улучшить жизнь человека.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Анисимов Е.В. Время петровских реформ,  Л. 1989 г.

2. Указ Президента РФ от 7 июня 1999 г. № 717 «Об установлении Дня российской науки».

3. Павлова Г. А. Советские ученые (Очерки и воспоминания), М. 1982 г.

Главный археограф

 Цицкиев В.Х.

 

День российской науки – знаменательное событие, который уходит своими корнями во времена первого российского императора Петра IВеликого и отмечается большим количеством людей, которые связаны с наукой…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74