ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

76 лет со дня победы в Сталинградской битве

08 февраля 2019

 

      Военная история России знает множество примеров мужества, героизма и воинской доблести. Но отдельного упоминания заслуживает битва, изменившая ход Великой Отечественной войны – битва за Сталинград. [1]

      Сталинградская битва – одно из крупнейших сухопутных сражений в истории человечества, включавшее в себя все боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной немецкой группировки между Доном и Волгой. Наряду со сражением на Курской дуге, эта битва стала переломным моментом Второй мировой войны, когда немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

      После провала плана быстрого захвата Москвы, немецкое командование составило планы новых операций, в том числе на юге СССР, которые в случае благоприятного исхода, дали бы немцам контроль над нефтяными месторождениями Кавказа, сельскохозяйственными районами р. Дона и Кубани, и главной транспортной артерией России — рекой Волгой. 

      В ответ на эти действия 12 июля 1942 года командованием советской армией был создан Сталинградский фронт, включавший в себя 12 дивизий общей численностью около 160 000 человек, 2200 орудий, 400 танков и 450 самолётов, в задачу которых входило остановить продвижение немецкой армии и не допустить её выхода к Волге.[2]

      Датой начала Сталинградской битвы принято считать 17 июля 1942 года. Именно в этот день части 62-й армии вступили в бой с передовыми частями вермахта – так начался первый, оборонительный период Сталинградской битвы. Под натиском превосходивших сил противника советские войска были вынуждены постоянно отступать, занимая либо слабо оборудованные, либо вовсе необорудованные рубежи. 

     Уже к концу июля вышедшие к р. Дону немецкие войска создали угрозу прорыва к Сталинграду. Именно поэтому 28 июля 1942 года до войск Сталинградского и других фронтов был доведен приказ Ставки ВГК № 227 более известный, как приказ «Ни шагу назад!». Однако, несмотря на упорное сопротивление советских войск, противнику удалось прорвать оборону 62-й армии и выйти к г. Сталинграду. 

      23 августа г. Сталинград пережил самую долгую и разрушительную бомбардировку. После налета, унесшего жизни более 90 тысяч человек, город превратился в горящие руины – было разрушено почти половина города. Именно в этот день городской комитет обороны обратился к населению города, в котором «все, кто способны носить оружие» были призваны на защиту родного города. Призыв был услышан и тысячи горожан влились в части 62-й и 64-й армий, защищавших город. 


      В первых числах сентября противник смог захватить отдельные городские районы, расположенные в северной части. Теперь перед ним стояла задача — выйти в центр города, чтобы перерезать р. Волгу. Попытки врага прорваться к реке привели к колоссальным потерям: только за первые десять дней сентября немцы потеряли более 25 тысяч человек убитыми. В итоге командующие немецкими армиями, действовавшими под г. Сталинградом, были вызваны в ставку Гитлера, где и получили приказ захватить город в кратчайшие сроки. К середине сентября на Сталинградском направлении было задействовано около 50 дивизий противника, а люфтваффе, совершая в день до 2000 вылетов, продолжали уничтожать город. 13 сентября, после мощнейшей артподготовки, противник начал первый штурм города, надеясь на то, что превосходство в силах позволит взять город сходу. Всего таких штурмов предпринималось четыре.

     Именно после первого штурма начались бои в городе – самые ожесточенные и напряженные. Бои, в которых каждый дом был превращен в крепость. 23 сентября началась оборона знаменитого Дома Павлова. Этот дом, ставший символом мужества защитников г. Сталинграда, противник не сможет взять, несмотря на то, что его защищали около трех десятков солдат, на оперативной карте генерала-фельдмаршала Ф. Паулюса он будет отмечен, как «крепость». В боях на территории города не было пауз или затишья – бои шли непрерывно, «перемалывая» солдат и технику. 

    Только к середине ноября продвижение немецких войск было остановлено. Планы немецкого командования были сорваны: вместо безостановочного и быстрого продвижения к р. Волге, а затем и на Кавказ немецкие войска были втянуты в изнурительные бои в районе г. Сталинграда.[1] 

     К осени от Москвы в район г. Сталинграда были стянуты резервы пехоты, артиллерии и авиации. Для разгрома противника было разработано несколько наступательных операций, реализация которых и привела к капитуляции в конце января 1943 года в общей сложности 20 немецких дивизий. 2 февраля капитулировала северная – последняя – группировка взятых в кольцо немцев, потому этот день и принято считать днём окончания Сталинградской битвы.[2]

     Двести дней и ночей на берегах р. Дона и р. Волги, по всей линии фронта в пределах  850 километров, продолжалась эта ожесточённая битва.

В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

     Эта битва стала самым значимым событием не только Великой Отечественной войны, но и всей Мировой войны. Произошёл коренной, стратегический перелом в войне.

     Красная армия стала переходить в контрнаступление по всему советско-германскому фронту, нанося врагу одно поражение за другим, освобождая советские земли, а затем и Европу от экспансии нацизма и фашизма. Советский Союз, народ и армия обрели второе дыхание, выдержали страшный 1942 год, перемололи ударные полчища врага под г. Сталинградом и на Кавказе, предотвратив этим своё поражение в войне.[3]



Библиография:


М. Баширов.  www.vegchel.ru

И. Молд.   https://politikus.ru.

А. Кораблёв.  www.ruspravda.info.ru


Специалист Госархива РИ 

Ахмед Марзиев


 

Сталинградская битва – одно из крупнейших сухопутных сражений в истории человечества, включавшее в себя все боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной немецкой группировки между Доном и Волгой. Наряду со сражением на Курской дуге, эта битва стала переломным моментом Второй мировой войны, когда немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74