ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

75 лет Великой Победе

15 мая 2021

 День Победы в 2020 году, проводимый в России 9 мая, — это 75 годовщина праздника. В этот день россияне отмечают победу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Они чтят память погибших солдат, проводят парады и устраивают праздничные салюты. Этот день считается выходным.     В конец Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,  после полной капитуляции Германии, И. Сталин подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому 9 мая стало государственным праздником – Днем Победы. В 6 часов утра Указ зачитали по радио, а днем люди вышли на улицы городов, поздравляли друг друга, плакали от счастья и пели песни. В Москве вечером состоялся Салют Победы, который до сих пор считается самым масштабным в истории. Из тысячи артиллерийских орудий было дано 30 залпов.

     С 1948 по 1965 год 9 мая не объявлялся праздничным днем. Только в 20 годовщину Победы в Великой Отечественной войне Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. Брежнев, вернул торжеству статус государственного праздника и выходного дня.

      День Победы стал одним из  любимых праздников для людей всех возрастов. 9 мая россияне ходят на парады с цветами и венками, которые возлагают перед Могилами Неизвестных Солдат.

     В Москве проходит военный парад на Красной площади, на Поклонной горе, демонстрируют военную технику, войска и авиацию. В Санкт-Петербурге главные церемонии проводятся на Пискаревском кладбище и у Доски Памяти на Невском проспекте. В Волгограде центральным местом празднования является Мамаев курган.

     Торжественная церемония возложения цветов завершается минутой молчания в память погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Праздничные парады сопровождаются концертами, в которых участвуют известные звезды эстрады и коллективы художественной самодеятельности. На концертах поют песни военных лет и читают стихи. В школах и учебных заведениях в канун праздника встречаются с ветеранами, которые рассказывают истории военного времени. Учащиеся дарят им цветы и подарки.

     С 2005 года к 60-летию Дня Победы начала проводиться акция «Я помню! Я горжусь!». Волонтеры раздают  георгиевские ленточки, которые люди прикалывают к одежде в знак уважения героизму солдат. Акцию активно поддерживает молодежь. С каждым годом в ней участвует все больше городов.

       С 2012 года стартовала акция «Бессмертный полк». Впервые она прошла в Томске. В последующие годы распространилась по городам России и странам СНГ. В акции участвуют все желающие. Люди выходят на улицы и идут колонной с транспарантами, на которых прикреплены фотографии родственников и знакомых, погибших или участвовавших в боевых действиях.

      День Победы стал великим праздником. Вторая мировая война затронула  почти все семьи, очень много солдат и простых мирных жителей отдали свои жизни за мир и спокойствие родной земли. Поэтому  каждому человеку  обязательно найдётся кого вспомнить в этот знаменательный день.

 

Ведущий архивист

отдела использования документов

и научно-информационной работы                                                       Марзиев А.З.  

 

День Победы в 2020 году, проводимый в России 9 мая, — это 75 годовщина праздника. В этот день россияне отмечают победу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Они чтят память погибших солдат, проводят парады и устраивают праздничные салюты. Этот день считается выходным.

 

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74