ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

75 лет со дня победного завершения Моздокско-Малгобекской оборонительной операции.

26 мая 2021

Битва за Кавказ 1942-43 гг. явилась одним из крупнейших сражений  в ходе Великой Отечественной войны. Славной страницей в истории этого военного события является героическая оборона города нефтяников — Малгобека. Благодаря победному завершению этой битвы в пользу вооружённых сил СССР, было сорвано главное направление на юге нашей страны — немецкая наступательная операция, под кодовым названием «Эдельвейс», которая, возможно, могла бы стать «победным концом» Великой Отечественной и Второй Мировой войны, с тотальным мировым превосходством Германии.

Согласно стратегическому плану военной операции «Эдельвейс», немецко-фашистское командование рассчитывало окружить и уничтожить у г. Ростова-на-Дону войска Южного фронта, отошедшие за реку Дон, и овладеть Северным Кавказом. В том случае, если бы им удалось это сделать, то следующим планом действий было, одной группой войск выйти к черноморскому побережью, а другой группой — захватить нефтеносные районы Грозного и Баку. Параллельно, с обходным маневром, по горным перевалам выйти в район Тбилиси, Кутаиси и Сухуми, установить связь с турецкой армией и создать предпосылки для вторжения на Ближний и Средний Восток. [1]

После форсирования р. Дона войсками группы армий «А», началось наступление на Кавказ, являвшееся основной целью кампании 1942 г. Захватом нефтяных месторождений Кавказа Германия обеспечивала себя дополнительными источниками жидкого топлива и лишала таких источников Советский Союз. Накануне войны, в 1940 г., в бакинском нефтяном районе было получено свыше 71%, а в грозненском и майкопском нефтяных районах — свыше 24% общей добычи нефти в СССР. Захват основных источников нефти мог заставить остановиться Красную Армию. Зависимость СССР от кавказской нефти в тот период была даже большей, чем Германии от румынских нефтепромыслов. В Германии еще в 1930-х были построены заводы синтетического горючего, а в СССР на эту тему были только проведены отдельные эксперименты в Кузбассе.

 Для проведения операции в направлении Грозненских нефтепромыслов командованием группы армий «А» был выделен крупный танковый корпус, в который передавалась из III корпуса генерала-полковника Эберхарда фон Маккензена 13-я танковая дивизия. Одновременно из состава армии генерала Эвальда фон Клейста вновь было изъято подвижное соединение и направлено на сталинградское направление. 16-я моторизованная дивизия была исключена из состава III корпуса и направлена под Элисту прикрывать, обращенный к Калмыцким степям, фланг 4-й танковой армии генерала-полковника Германа Гота.     

Терек, который сам по себе был серьезным препятствием, был укреплен занявшими позиции на его рубеже советскими войсками Северной группы. Только в результате упорной борьбы немцам в первых числах сентября удалось образовать силами 23-й танковой дивизии плацдарм в районе Моздока. За это поплатился командующий 9-й армией генерал-майор В.Н. Марценкевич, замененный на генерал-майора К.А. Коротеева [2].

23 августа немецкие войска перешли в наступление на моздокском направлении, здесь оборону держала 9-я советская армия. 25 августа Моздок была захвачен. Одновременно 23-я танковая дивизия нанесла удар на Прохладный и 25 августа заняла его. Дальнейшие попытки прорваться по линии Прохладный — Орджоникидзе успеха не принесли. Советские войска, используя естественные преграды, создали глубоко эшелонированную оборонительную линию.

В начале сентября немецкие войска начали форсировать Терек и заняли небольшой плацдарм на южном берегу реки, 4 сентября немцы силами 2-х танковых и 2-х пехотных дивизий перешли в новое наступление. Немцы имели здесь превосходство в артиллерии более чем в 6 раз и в танках более чем в 4 раза. Однако больших успехов не достигли, понеся большие потери из-за ударов советской авиации. 24 сентября началось новое немецкое наступление на этом направлении. Ударная группировка была усилена 5-й танковой дивизией СС «Викинг», которую сняли с туапсинского направления. Немцы наступали в направлении Орджоникидзе и вдоль железной дороги Прохладный — Грозный по долине реки Сунжа на г. Грозный. После четырёх дней ожесточённых боёв, немецкие войска захватили Терек, Плановское, Эльхотово, Илларионовку, но дальше г. Малгобека пробиться не смогли. Большой вклад в оборону г. Малгобека и Алхан-Чуртской долины внесли жители города и прифронтовых районов, десятки тысяч людей вышли на строительство противотанковых преград. В числе тех строителей укреплений были и жители Малгобека и селений тогдашних Пседахского и Ачалукского районов. Около 2000 колхозников Пседахского и Ачалукского районов под обстрелом дальнобойной артиллерии и авиации, сооружали противотанковый ров, эскарпы, траншеи южнее г. Малгобека. Никто не оставлял ответственного участка: люди бескорыстно отдавали свои силы и средства укреплению обороны  г. Малгобека. Сооружения, подготовленные ими, дали возможность нашим войскам закрепиться на важном стратегическом плацдарме. [3]

Всё возрастающее сопротивление советских войск и огромные потери немецкой армии, понесённые в боях в районе Моздока, Малгобека и Эльхотово, заставили вермахт перейти к обороне. Также в ходе Моздок-Малгобекской операции немецкое командование не смогло усилить резервами группу армий «А», так как они необходимы были под Сталинградом, где вражеские войска ещё пытались овладеть городом. В то же время противник не имел возможности ослабить группу армий «А» и за счёт неё усилить группу армий «Б», наступавшую на Сталинград. Таким образом, ход и исход Моздок-Малгобекской операции оказал существенное влияние на срыв планов противника по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов. [4]

Также, важную роль в сражении под Малгобеком сыграли широкий манёвр резервами советской армии, чёткое взаимодействие всех родов войск и массовый героизм советских воинов, обусловленный непрерывной партийно-политической работой в частях и соединениях Красной армии.[5] Таким образом был фактически предотвращён  быстрый исход Великой Отечественной войны в пользу национал-социалистической Германии и развеялся миф о её мировом господстве.


       Список использованных источников:

Карафизи С.Л. «Малгобек в Великой Отечественной Войне» https://www.malgobek.ru/malgobek/voina.html

  Исаев А.В. «Когда внезапеости уже не было» www.mysteriousecountry.ru

Боков А.Х. «Операция, преданная забвениб» www.envf.vvvay.net

Матиев Т. Х. Малгобекский бастион. Поворотный момент битвы за Кавказ (сентябрь-октябрь 1942 г.).. — М.: Центрполиграф, 2016.

Самсонов «К 70-летию битвы за Кавказ (оборонительный этап с 25 июля по 31 декабря 1942 г.). Часть 2» www.topwar.ru

 

Ведущий архивист отдела использования документов

и научно-информационной работы                                                      

Марзиев А.З.  

 

Битва за Кавказ 1942-43 гг. явилась одним из крупнейших сражений  в ходе Великой Отечественной войны. Славной страницей в истории этого военного события является героическая оборона города нефтяников — Малгобека. Благодаря победному завершению этой битвы в пользу вооружённых сил СССР, было сорвано главное направление на юге нашей страны — немецкая наступательная операция, под кодовым названием «Эдельвейс», которая, возможно, могла бы стать «победным концом» Великой Отечественной и Второй Мировой войны, с тотальным мировым превосходством Германии. 

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74