ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

27 октября 2016 года состоялась региональная научно-практическая конференция «Архивы – документальная память народа»

14 июля 2019

  Организаторами конференции выступили кафедра истории Ингушского государственного университета и Государственный архив Республики Ингушетия. В работе конференции, прошедшей в здании Научной библиотекиИнгГУ, приняли участие преподаватели и студенты ИнгГУ, сотрудники Государственного архива Республики Ингушетия. 

На конференции присутствовали: Танкиев В-Г.Х. -общественный деятель, кандидат исторических наук, член Общественной палаты Республики Ингушетия, Дзарахова З.Т. — заместитель директора Ингушского НИИ гуманитарных исследований и научные сотрудники ИнгНИИ ГН, Патиев Я.С. — главный редактор общенациональной газеты «Сердало» и сотрудники редакции, Плиева З.М.-С. — заместитель директора Государственного музея  краеведения им. Т.Х. Мальсагова, Саутиева З.М. — заместитель директора по научной работе Мемориального комплекса жертвам репрессий, Матиев Т.Х. — заведующий кафедрой истории Ингушского госуниверситета, Картоева Т.М. — главный специалист отдела архивного дела Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия, представители ГТРК, НТК «Ингушетия».

Открыли научно-практическую конференцию профессор Ингушского госуниверситета Мужухоева Эльза Джунидовна и директор Государственного архива Республики Ингушетия Картоев Магомет Мусаевич. Поприветствовав всех собравшихся на конференции в своем выступлении Мужухоева Э.Д. осветила цель данной конференции и ее значимость, а также сообщила, что решение о ее проведении возникло благодаря успешно прошедшей на базе Госархива Ингушетии архивной практики студентов-историков 2 курса ИнгГУ.

Насыщенная программа конференции предусматривала выступления докладчиков, посвященные становлению и развитию архивного дела, роли и назначении архивов и архивных документов, в том числе аудиовизуальных, в сохранении истории и т.д. Подробно с историей и современным состоянием  архивного дела Ингушетии присутствующих ознакомил директор Госархива Ингушетии Картоев М.М.  Также на конференции были заслушаны доклады на следующие темы:

«Зарождение архивов и их роль в  истории человечества» — Гулиев Х., студент 3 курса Ингушского госуниверситета;

«Формирование архивного дела в России» — Цечоева М., студентка 3 курса Ингушского госуниверситета;

 «Использование документов  Госархива Ингушетии в интересах общества и государства» — Алмазов И.Г.,  начальник отдела использования документов и научно-информационной работы Госархива Ингушетии;

«Обеспечение сохранности и государственного учета документов» — Бекбузарова М.М., начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов Госархива Ингушетии;

«Состав и содержание документов архивной коллекции по              истории Ингушетии. Виды справочно-поисковых средств к архивным    документам и их назначение. Организация работы читального зала архива» — Куссиева М. И., начальник отдела автоматизированных архивных технологий и НСА  Госархива Ингушетии;

«Папаха ингуша в стихотворении Иоганна Гете «Свободомыслие» —  Газиков Б. Д., главный архивист отдела автоматизированных архивных технологий и НСА  Госархива Ингушетии;

«Посемейные списки  1886 года как исторический источник» — Плиева М., студентка 3 курса Ингушского госуниверситета;

«Кино-фотодокументы  по истории Ингушетии 1940-1990-х годов  — ценный исторический источник по изучению эпохи» — Мержоев Б., студент 3 курса Ингушского госуниверситета;

«Архивная практика 2016 года» — Аушева Л., студентка 3 курса Ингушского госуниверситета.

Яркими и интересными были выступления приглашенных Танкиева В-Г.Х., Плиевой З.М.-С., Саутиевой З.М., Матиева Т.Х., обозначивших огромную историческую значимость данного мероприятия для нашей республики, а также необходимость и в дальнейшем более глубже и всесторонне уделять внимание развитию архивного дела Ингушетии.

Не менее интересными и поучительно-познавательными были воспоминания Танкиева В-Г.Х. о работе с архивными документами КПСС, которыми он поделился с присутствующими. С призывом посещать архивы изучать исторические документы непосредственно в государственных архивах с целью выявления новых неизвестных сведений по истории Ингушетии выступила Саутиева З.М.

На мероприятии вниманию гостей и участников мероприятия были представлены интереснейшие документальные и фотоматериалы, отражающие тему конференции, а также печатные издания, подготовленные Госархивом Ингушетии.

Прошедшая конференция внесет позитивный вклад в развитие архивного дела и популяризации документов и материалов по истории Ингушетии.

По завершению конференции студенты и преподаватель ИнгГУ Мужухоева Э.Д. выразили благодарность сотрудникам архива, непосредственно руководившим практической деятельностью студентов в архиве.                      

Организаторами конференции выступили кафедра истории Ингушского государственного университета и Государственный архив Республики Ингушетия. В работе конференции, прошедшей в здании Научной библиотекиИнгГУ, приняли участие преподаватели и студенты ИнгГУ, сотрудники Государственного архива Республики Ингушетия

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74