ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

27 февраля — День Конституции Республики Ингушетия

24 мая 2019

           Принятие основного Закона Республики Ингушетия – Конституции Республики Ингушетия– на всенародном голосовании 27 февраля 1994 г. явилось знаковым событием для ингушского народа.

Посредством Конституции Республика Ингушетия была провозглашена демократическим, правовым, светским государством образованным на основе реализации народом своего неотъемлемого права на национально-государственное самоопределение. Были сформированы органы государственной власти и управления, созданы исполнительно-распорядительные органы – администрации районов, городов, сел, станиц.

В основном Законе Республики Ингушетия были установлены основы конституционного строя вновь образованного субъекта федерации, продекларированы права и свободы человека и гражданина, была определена система органов государственной власти, разграничены полномочия между институтами власти и т.д.

Процесс подготовки проекта Конституции прошел ряд этапов и имел свои особенности, проблемы и трудности. Для подготовки проекта Конституции на съезде народов Ингушетии была образована особая Комиссия, председателем которой был назначен первый Президент Республики Ингушетия  Р.С. Аушев.

Осенью 1993 года созывается Конституционное Собрание в составе Съезда народов Ингушетии и Конституционной ассамблеи Ингушской Республики. Это Собрание было призвано заниматься вопросами создания и разработки проекта республиканской Конституции, ее опубликованием и утверждением.

В виду отсутствия опыта подготовки подобного рода правовых документов, научных и исследовательских институтов и коллективов, при разработке проекта Конституции участники Конституционного Собрания столкнулись со многими проблемами. Полный текстпроекта Конституции впервые был опубликован в республиканской общественно-политической газете «Ингушетия». Предложения, поступавшие от населения были различными. После публикации текста первого и второго варианта проекта поступил целый ряд критических замечаний и предложений. Главные из них касались проблем собственности на землю, определения границ, организации и системы органов государственной власти, взаимоотношений религии и государства и т.д. Конституционным Собранием были рассмотрены и в основном учтены замечания и предложения, поступившие от населения. В результате неоднократных обсуждений из проекта Конституции были исключены «крайние» формулировки, более конкретными стали статьи, касающиеся вопросов национально-государственного статуса  Республики Ингушетия, ее взаимоотношений с Российской Федерацией. Удалось найти компромиссное решение по статье, устанавливающей место религии в системе государственных и общественных институтов.

Конституция Республики Ингушетия начинается преамбулой «Мы многонациональный народ Республики Ингушетия, чтя память предков, завещавших нам идеалы добра, справедливости любви к Отечеству, сознавая ответственность за исторические судьбы государственности Ингушетии, утверждая свободу, права и обязанности человека и гражданина, принимаем Конституцию Республики Ингушетия и провозглашаем ее Основным Законом» и состоит из 11 глав и 114 статей.

Конституция Республики Ингушетия за годы существования претерпела немало изменений. В течение 25 лет в нее были внесены около 30 поправок.

Приняв свою Конституцию Республика Ингушетия встала на демократический путь развития. Важная особенность Конституции Республики Ингушетия в том, что она представляет собой правовую основу для решения на государственном уровне проблемы сохранения и развития культурного наследия ингушского народа: языка, традиций, религий, памятников культуры и т.д.

Примечания:

1. Конституция Республики Ингушетия.г. Ростов-на-Дону, 2009.

2. газета «Ингушетия» от 27 февраля 2015 г.

 

Главный архивист

Цицкиев В.Х. 

 

Принятие основного Закона Республики Ингушетия – Конституции Республики Ингушетия– на всенародном голосовании 27 февраля 1994 г. явилось знаковым событием для ингушского народа. Посредством Конституции Республика Ингушетия была провозглашена демократическим, правовым, светским государством образованным на основе реализации народом своего неотъемлемого права на национально-государственное самоопределение. Были сформированы органы государственной власти и управления, созданы исполнительно-распорядительные органы – администрации районов, городов, сел, станиц. 

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74