ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

26 лет со дня проведения Всенародного референдума ингушского народа

07 декабря 2017

30 ноября  2018 года исполняется 26 лет со дня проведения  Всенародного референдума ингушского народа об образовании собственной государственности. Референдум проводился в сложной общественно-политической  ситуации, сложившейся  как в целом в стране, так и в, частности, на территории Чечено-Ингушской республики. Ситуация осложнялась тем, что процессы  демократизации, начавшиеся  после 90-х годов  на построссийском пространстве, затронули все регионы, входящие в состав РСФСР.

 

В 1991 году, после того как чеченцы объявили о создании независимой Чеченской Республики на части территории ЧИАССР, перед ингушами встал вопрос о самоопределении. Ингуши оказались в сложной ситуации, со свойственными   специфическими особенностями  для данного региона: основная масса ингушей проживала на периферии Чечено-Ингушской республики со слабо развитой инфраструктурой,  что было связано с тем, что ингушский народ    в большей массе сосредоточен  ближе к своей  исторической родине т.е. к правобережной части г. Владикавказа и в близлежащих к нему населенных пунктах.

Воодушевлённые  демократическими преобразованиями в стране, ингуши  массово  принимали самое активное участие в общественной жизни народа: участвовали  на народных съездах и митингах,  на которых   народ заявлял о своем желании воссоздать ингушскую государственность в составе РСФСР со столицей в правобережной части Владикавказа.

 «На состоявшейся  24 ноября  1991 года сессии Назрановского районного  Совета народных депутатов принято  решение о важной  для ингушского народа проблеме. Сессия высказалась за проведение референдума по вопросу образования Ингушской республики в составе РСФСР с возвратом незаконно отторгнутых ингушских земель со столицей во Владикавказе  (Орджоникидзе). (См. «Заявление Народного Совета Ингушетии» — газета «Сердало» от 29.11.1991 г. № 140.)

«Советы народных депутатов всех трех районов, а также ингушское население Пригородного района поддержали решение Народного Совета Ингушетии о проведении 30 ноября 1991 года референдума.» Там же.

«Но даже если бы и не было такой мощной поддержки со стороны депутатского корпуса Ингушетии — это решение мог принять и реализовать избранный таким представительным форумом как 111 съезд ингушского народа.» (См. «Нужен ли референдум ингушам» — газета «Сердало» от 28.11.1991 г.№140.)

Решение подтверждено общенациональным митингом в г.Назрани от 22 ноября 1991 г.

«Решениями 111 общенационального съезда ингушского народа, 70-тысячным митингом Ингушетии, состоявшимся 22 ноября в Назрани  на Народный Совет Ингушетии, возложена ответственная миссия — осуществление руководства всеми вопросами, связанными с возвратом аннексированных ингушских земель, восстановлением  ингушской государственности, координацией действий всех здоровых сил, борющихся за восстановление справедливости в отношении ингушского народа.» (См. «Заявление Народного Совета Ингушетии» — газета «Сердало от 28.11. 1991г. №140).  

В принятой резолюции митинга подтвердили необходимость провести 30 ноября 1991г. соответствующий референдум.

В резолюции митинга по вопросу об образовании ингушской государственности в составе РСФСР, который состоялся в ст. Орджоникидзевская сказано: «Общенациональный митинг, с участием всех народов, проживающих в Ингушетии, постановляет:

1. В соответствии с Законом РСФСР о Референдуме с резолюцией третьего съезда ингушского народа на территории Сунженского, Назрановского, Малгобекского, Пригородного районов провести 30 ноября 1991 года референдум об образовании Ингушской государственности в составе РСФСР.

2. Итоги референдума представить Президенту и Верховному Совету РСФСР, для безотлагательного принятия решения об образовании Ингушской Республики в составе РСФСР в ее исторических границах со столицей в г. Владикавказе (Орджоникидзе).

3. Поручить Народному Совету Ингушетии возглавить работу по проведению референдума».

Накануне    референдума были противоборствующие силы, которые использовали все формы и методы, чтобы помешать. Но, несмотря на все трудности организационного характера, отсутствие опыта проведения   таких мероприятий референдумом ингушский народ  четко определил путь развития в составе РСФСР.  В голосовании помимо ингушей, приняли участие все народности, которые проживали на данной территории, в том числе русские, чеченцы, армяне.  И, в итоге  референдум был благополучно проведен.

 

 «30 ноября 1991 г. среди ингушского населения Чечено-Ингушетии, Пригородного района и г. Владикавказа Северной Осетии был проведен общенародный референдум об образовании Ингушской Республики в составе РСФСР. По сообщениям Народного Совета Ингушетии «73,7% от числа имеющих право голоса, и 92,5% из них ответили «Да» на поставленный вопрос». (См. Газета «Народное слово», №12, декабрь 1991 г.

 

В референдуме приняло участие свыше 70 процентов ингушского населения. За Ингушскую Республику в составе РФ проголосовало более 97,4  процента избирателей.

 

Ведущий архивист                                                              М.С. Дзаурова

 

30 ноября  2018 года исполнилось 26 лет со дня проведения  Всенародного референдума ингушского народа об образовании собственной государственности. 

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74