ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

25 лет Госархиву Ингушетии. Наши имена: Тимурлан Хаджибикерович Муталиев

26 мая 2019

Жизнь и деятельность Тимурлана Хаджибикеровича Муталиева (1946-2002) — руководителя Государственной архивной службы Республики Ингушетия в 1996-1999 годы, была очень насыщенна и интересна.

Тимурлан Муталиев родился 5 ноября 1946 г. в Киргизской ССР в семье известного ингушского писателя Хаджибикара Шаухаловича Муталиева.

Перед тем как стать профессиональным историком, Тимурлан Муталиев пробовал себя в разных профессиях. Он учился на химическом факультете в МГУ, затем в Московском пединституте им В.И. Ленина. Заметное место в его трудовой биографии занимает работа в редакции газеты «Сердало», в которой он работал с 1969 по 1981 гг. на должностях корреспондента, литературного сотрудника и заведующего отделом редакции. В 1974 г. он заканчивает истфак Чечено-Ингушского госуниверситета университета и получает диплом историка, а через пять лет, в 1979 г., защищает диссертацию кандидата исторических наук.

С 1981 по 1993 г. Тимурлан Муталиев трудился в сфере образования ЧИАССР, работая на разных должностях Чечено-Ингушского педагогического института, он прошел путь от ассистента до старшего преподавателя, доцента, декана факультета и проректора по научной работе института.

В конце 1980-х – начале 1990-х гг. Т.Х. Муталиев активный участник общественно-политических процессов в нашем регионе, ингушского национального движения, направленного на реабилитацию народа и восстановление государственности Ингушетии в составе России. В частности, надо отметить его весомый вклад в историческое обоснование принадлежности территории Пригородного района Ингушетии на основе архивных документов и материалов, как в научных статьях и публикациях в периодической печати, так и в знаменитом «круглом столе», состоявшемся в 1990 г. во Владикавказе между чечено-ингушскими и осетинскими историками.  

 

С 1993 г. Тимурлан Муталиев жил и работал в Республике Ингушетия. Своей профессиональной деятельностью, работая на ответственных государственных постах, он внес не малый вклад в становление основ и развитие таких направлений, как образование, наука (в первую очередь, историческая)  и архивное дело Ингушетии.  Во всех этих сферах он был в разные годы на руководящих должностях: министр образования и науки, директор Ингушского НИИ гуманитарных наук им. Чаха Ахриева, руководитель Государственной архивной службы Республики Ингушетия, ректор Ингушского государственного университета.

К сожалению, Тимурлан Муталиев очень рано ушел из жизни, однако за тот относительно короткий период своей деятельности, совмещавшийся им с необходимостью исполнения служебных обязанностей по занимаемым высоким административным должностям, он, тем не менее, оставил заметный след в ингушской исторической науке и внес весомый вклад как в разработку и изучение отдельных, одних из наиболее актуальных вопросов историографии Ингушетии, так и, что не маловажно, в создание историко-документальной базы для последующих исторических исследований. Будучи руководителем Государственной архивной службы в 1996-1999 гг., в самый сложный период ее становления, Тимурлан Муталиев начал целенаправленную работу по восстановлению историко-культурного документального наследия ингушского народа за счет выявления и копирования документов по истории Ингушетии из федеральных и региональных архивов России и стран ближнего зарубежья. Именно при его руководстве Госархивом Ингушетии была начата работа по копированию архивных документов и заложена основа нынешних коллекций копий и подлинников документов по истории Ингушетии, охватывающих период с середины XVIII века по настоящее время. Сам Тимурлан Муталиев в одной из публикаций отмечал, что вряд ли он когда-либо занимался более важным и ответственным делом, чем архивная работа.

В свою очередь, уже на основе документов данной коллекции Госархивом Ингушетии издаются сборники документов и материалов, организовываются фотодокументальные тематические выставки и экспозиции, готовятся публикации в печати и телепередачи, приуроченные к знаменательным и памятным датам истории Ингушетии и России, в том числе, в рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Архивные документы, хранящиеся в Госархиве Ингушетии, активно используются в исторических исследованиях последнего времени, в том числе, они привлекались при написании таких важных фундаментальных научных трудов, как «История Ингушетии» (ИнгНИИ, Магас, 2011) и «Ингуши» (РАН, Ингушский государственный университет, 2013). При этом надо отметить, что хотя Тимурлана Муталиева и нет среди авторов указанных новейших трудов по истории Ингушетии, однако, его личный вклад в эту работу значителен, так как без использования публикаций историка Муталиева не обходится ни одно серьезное исследование, касающееся периода истории Ингушетии XVIII-XX столетий.

Документальное наследие Тимурлана Муталиева состоит из монографии, изданной на основе результатов кандидатской диссертации, посвященной участию иррегулярных соединений из представителей народов Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-78 гг. и нескольких десятков публикаций в научных сборниках и республиканской печати. К сожалению, остались не изданными и, судя по всему, не завершенными при жизни автора, очень нужные для историков региона труды, в том числе, масштабный сборник документов и материалов по истории ингушской государственности XX столетия. Один из масштабных издательских историко-документальных проектов, задуманных Т.Х. Муталиевым «Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа. 1886 г.», реализуется уже после ухода из жизни автора Госархивом Ингушетии, и на сегодняшний день издано 4 тома посемейных списков. Последний, вышедший в печать в 2016 г., том данного издания, посвящен 70-летию со дня рождения Т.Х. Муталиева.

Да, к сожалению, Тимурлан Муталиев многого не успел, поскольку административная работа отнимала уйму сил и времени, а тяжелая болезнь неожиданно оборвала жизнь в самом расцвете его творческого таланта ученого и публициста. Многие научные проекты и замыслы так и остались не реализованными, а его документальное наследие сегодня является библиографической редкостью, трудно доступной даже для заинтересованного читателя, так как большей частью хранится в подшивках периодической печати 1990-х гг., либо в изданиях, вышедших ограниченным тиражом. Между тем, его работы очень важны, как для осмысления истории Ингушетии XVIII-XX вв., так и для лучшего понимания процесса становления Республики Ингушетия в 1990-х гг. Восполняя этот пробел, Госархивом Ингушетии в 2016 году был подготовлен к изданию сборник работ Т.Х. Муталиева, в котором собрано практически все опубликованное наследие историка, а также даны в приложениях несколько материалов, отчасти освещающих его общественно-политическую деятельность в 1990-х гг. Также в приложениях к сборнику даны фотографии, любезно предоставленные семьей Т.Х. Муталиева, документы и картографические источники из фондов Госархива Ингушетии. Надо с благодарностью отметить, что семья Т.Х. Муталиева оказала самое активное содействие в подготовке и издании сборника.

Архивисты и историки Ингушетии с благодарностью вспоминают имя Тимурлана Хаджибикеровича Муталиева и изучают его труды.

Основание: Статья. М. Картоев. «Он знал прошлое и думал о будущем Ингушетии»,  ноябрь 2016 г.

 

Жизнь и деятельность Тимурлана Хаджибикеровича Муталиева (1946-2002) — руководителя Государственной архивной службы Республики Ингушетия в 1996-1999 годы, была очень насыщенна и интересна. Тимурлан Муталиев родился 5 ноября 1946 г. в Киргизской ССР в семье известного ингушского писателя Хаджибикара Шаухаловича Муталиева…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74