ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

14 июля в Ингушетии прошли праздничные мероприятия, посвященные 26-й годовщине со Дня образования республики

24 июля 2018

Апогеем празднования Дня Республики Ингушетия стали мероприятия, организованные на прилегающей к Летнему Амфитеатру территории, а также на его главной сцене. Минкультуры Ингушетии для жителей и гостей республики была подготовлена насыщенная интересная программа.

На площади перед зданием Амфитеатра было организовано праздничное выступление музыкантов под названием «Гармонь народная». Гармонисты – профессиональные музыканты и участники самодеятельных коллективов республики – исполнили для гостей праздника старинные и современные ингушские народные мелодии. Ингушский театр юного зрителя подготовил для самых маленьких гостей праздника детское театрализованное представление.

В череде подготовленных мероприятий самым главным и самым ярким событием стал праздничный концерт с участием мастеров искусств Республики Ингушетия и звезд эстрады СКФО – сольных исполнителей и творческих коллективов со всего Северного Кавказа.

Начался праздничный концерт с хореографической постановки «Рассвет в горах» в исполнении артистов Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия».

На праздничном мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, Председатель НС Зялимхан Евлоев, Депутат Государственной Думы РФ Белан Хамчиев и другие. Гости обратились к присутствующим с приветственным словом и поздравили жителей республики с праздником, пожелали процветания, мира и благополучия родной Ингушетии.

Заслуженная артистка РИ Роза Ахциева исполнила для зрителей песню «Наьначе-Г1алг1айче».

Ведущие мероприятия Амирхан Дзортов и Мадина Костоева вкратце рассказали об истории создания и этапах развития Ингушетии, ее последних достижениях, попеременно представляя музыкантов, певцов и танцоров – участников концерта.

Подарком для зрителей стала песня в исполнении Алаудина Эсмурзиева «Ингушетия моя», написанная поэтом и композитором Александром Мордовиным.

В программе концерта состоялись также выступления замечательных артистов из братских соседних регионов, с которыми у деятелей культуры Республики Ингушетия давно сложились не только творческие, но и дружеские отношения. Среди приглашенных гостей популярная певица Согдиана, Народная артистка РСО-Алания, гармонистка, Алла Хадикова, Народый артист Чеченской Республики и Республики Ингушетия Али Димаев, Вокальная группа из Карачаево-Черкесии «Тжёгетей», Заслуженная артистка Республики Дагестан Зульфия Ильясова и многие другие.

Ярким завершением мероприятия по случаю празднования Дня Республики Ингушетия стало выступление солистов Культурно-технического центра г.Магас с песней «Святая Ингушетия».

 

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апогеем празднования Дня Республики Ингушетия стали мероприятия, организованные на прилегающей к Летнему Амфитеатру территории, а также на его главной сцене. Минкультуры Ингушетии для жителей и гостей республики была подготовлена насыщенная интересная программа…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74