ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИВНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

10 марта — День архивов России

24 мая 2019

  «Архивист» — одна из самых древних и уважаемых профессий. Архивы известны многим народам, достигавшим развитие цивилизации. Древние ассирийцы, египтяне, греки и римляне все вели учет своим документам (в виде свитков папирусов, глиняным табличкам и т.д.).

Впервые в истории России архивное дело учредил  (позднее, император) Петр I. Им был подписан  28 февраля(10 марта по новому стилю) 1720 г. первый в России государственный акт в области архивного дела — «Генеральный регламент или Устав». Этим первым важным документом он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса(архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе. Помимо этого, Генеральный регламент или Устав определял порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения. Отныне документы коллегий, подлежащие долговременному и вечному хранению, должны были передаваться в один общий архив – архив при Коллегии иностранных дел (ныне Министерство иностранных дел России).

Генеральный регламент или Устав был первым шагом на пути создания в государстве отдельной архивной службы как особой сферы его жизнедеятельности, потому и решением коллегии Федеральной архивной службы Россииот 5 марта 2003 года «День архивов» стали ежегодно отмечать 10 марта.

 

Несмотря на то, что само понятие «архив» появилось в российском законодательстве только при Петре I, люди начали собирать и хранить письменные документы, как только таковые стали появляться в их жизни. Возможно, именно из-за «почетного» возраста, профессия архивиста окутана массой стереотипов и кажется многим устаревшей и скучной. В воображении людей, далеких от архивной жизни, так и рисуются длинные коридоры стеллажей с тоннами бумажных папок. Безусловно, сбор, хранение и поддержание должного состояния документов, выдача копий или архивных справок посетителям — одни из главных функций архива, но не единственные.

За годы своей деятельности многие поколения архивистов успели выработать главные направления данной профессии. Их основными обязанностями можно назвать обеспечение сохранности документов, а также их комплектование и научное использование. Можно сказать, что современные архивы являются свидетелями истории становления и развития российского государства.

В архивах содержаться сведения, которые нужны для того, чтобы обеспечивать государственный суверенитет и национальную безопасность страны, ее внешнеполитическую деятельность. Они позволяют всем государственным структурам эффективно функционировать, вносят огромный вклад в развитие российской науки и культуры.

Неоспорим тот факт, что архивы обладают важнейшим историческим, социальным, научным, экономическим, политическим и культурным значением.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1.  Решение Коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 г. «О Дне архивов». 

2. Павленко Н.И. Петр Великий. М, 2010 г. 

ЦИЦКИЕВ В.Х., главный архивист

отдела использования документов

и научно-информационной работы

«Архивист» — одна из самых древних и уважаемых  профессий. Архивы известны многим народам, достигавшим развитие цивилизации. Древние ассирийцы, египтяне, греки и римляне все вели учет своим документам…

» >

 

Телефон директора

8 (8734)  55 03 72

Контакты

386001, г. Магас,
ул. А.Горчханова, 13
Тел. : +7(8734)55-03-75
Факс: +7(8734)55-03-75
Электронная почта:
ingarkhiv@mail.ru

Часы приема граждан

Директор
каждый четверг с 15:00
Зам.директора
ежедневно с 9:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00

Телефон доверия

тел: +7(8734) 55 03 74